Совет ФПА требует скорейшего решения вопроса о повышении оплаты труда адвокатов


05 марта 2012 г.

«Ситуация, при которой на протяжении ряда лет представители государственных органов игнорируют настоятельные требования адвокатского сообщества о пересмотре унизительных ставок оплаты труда адвокатов, привлекаемых для оказания защиты в уголовном судопроизводстве по назначению, наглядно демонстрирует отношение к адвокатуре, – сказал на заседании Совета ФПА президент Евгений Семеняко. – Терпение адвокатов на пределе, и нам с трудом приходится сдерживать наших коллег от протестных акций. Тем не менее, отказы адвокатов от защиты по назначению становятся все более частными. Замалчивать эту ситуацию далее невозможно. В создавшихся условиях Федеральная палата адвокатов РФ, адвокатские палаты регионов не могут гарантировать выполнения адвокатами возложенных на них задач по защите прав граждан в уголовном судопроизводстве».

Эти слова были сказаны в присутствии приглашенного на заседание Совета Сергея Погудина, директора департамента правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ. Он согласился с тем, что решение проблемы непозволительно затянулось, и рассказал об усилиях, которые предпринимает Министерство юстиции для ее решения.

Между тем представители Министерства финансов не видят оснований для пересмотра ставок оплаты труда адвокатов, считая ее вполне достаточной. Такая позиция, по мнению президента ФПА, может иметь весьма серьезные социально-политические последствия. Ведь, в конечном счете, речь идет о закрепленном в Конституции праве граждан на судебную защиту и квалифицированную юридическую помощь в случае привлечения к уголовной ответственности.

Оценивая труд адвоката на порядок ниже, чем любого другого участника судебного разбирательства, государство не только подрывает принцип равенства сторон, но и нивелирует конституционные права на судебную защиту и квалифицированную юридическую помощь. Нетрудно представить, что может произойти, если однажды адвокаты откажутся приходить в суд за копейки, в которые оценивает их труд государство. К чему, заметим, их всячески подталкивают отдельные недальновидные чиновники, цинично заявляющие, что защитники вполне могут себя прокормить гонорарами от других дел (именно такой аргумент выдвинул заместитель Министра финансов на заседании согласительной комиссии при обсуждении вопроса об индексации ставок оплаты адвокатского труда). Ежедневно по поручению органов следствия и суда адвокаты совершают тысячи процессуальных действий, с их участием рассматриваются сотни уголовных дел, общее число которых за год составляет прядка 1,5 млн. Даже временное устранение адвоката из этих процессов будет означать коллапс судопроизводства и кризис всей правоохранительной системы.

С. Погудин не мог не согласиться с аргументами президента ФПА. Он признал, что проблема усугубляется обстоятельствами, связанными с инерционностью сознания некоторых чиновников. Распространенное у некоторых государственных мужей представление об адвокатах как о предприимчивых дельцах, делающих деньги на чужих проблемах, нередко рождает «чудовищ», как, к примеру, проект закона, забракованного недавно в Госдуме, по которому адвокатов вместе с нотариусами отнесли к предпринимателям. Отсюда и недооценка значения судебной защиты как социально-значимой функции, без которой немыслим состязательный процесс. Люди, ратующие за достойное материальное обеспечение деятельности, связанной с борьбой с преступностью, как правило, отказываются воспринимать тезисы о том, что в таком же обеспечении нуждается и деятельность по судебной защите. «Это неправильная позиция, – констатировал Сергей Алексеевич. – Экономить на юстиции – большой грех».

С. Погудин выразил уверенность, что вопрос повышения оплаты труда решится в течение ближайшего времени, и попросил членов Совета не принимать решения, содержащего призыв к демонстративным акциям.

Идя навстречу этому пожеланию, члены Совета согласились до 15 марта воздержаться от принятия решений с протестным содержанием. Обозначив конкретный срок для урегулирования ситуации, Совет ФПА продемонстрировал намерение решить наболевшую проблему в кратчайшие сроки, используя все имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Уже сейчас президент ФПА и члены Совета палаты ведут активные консультации с представителями всех ветвей власти для поиска оптимальных путей для разрешения проблемы.

Совет ФПА принял решение воздержаться от протестных акций в связи с проблемой низких ставок оплаты труда адвокатов по назначению до 15 марта

Источник: Новая адвокатская газета



Похожие новости

В Свердловском районном суде г. Костромы адвокат Артём Тимушев защищает интересы подсудимого, обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ

Российское государство обвиняет гр. К. в том, что он, являясь фактическим руководителем ООО «Р», имея умысел на хищение денежных средств, в дневное время суток, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в офисе ООО «Р», не имея фактической возможности и соответствующего ра...


20 апр. 2020 г.

Конституционный Суд России принял в производство жалобу адвоката Артема Тимушева на норму Закона, установленную ч. 2 ст. 259 УПК РФ (протокол судебного заседания)

В поданной в Конституционный Суд РФ жалобе адвокат Артем Тимушев оспаривает норму Закона, установленную ч. 2 ст. 259 УПК РФ, которая гласит, что протокол судебного заседания по уголовному делу может быть написан от руки, или напечатан на машинке, или изготовлен с использованием компьютера. Для обесп...


16 дек. 2013 г.

Российские адвокаты собрались завтра бастовать, невзирая на посулы Минфина

Всероссийская забастовка адвокатов состоится, несмотря на обещанное Минфином РФ на прошлой неделе повышение оплаты труда защитников по назначению. Об этом "Право.Ru" заявили в оргкомитете акции протеста, отметив, что планы Минфина — это пока лишь посулы, а сами новые ставки, озвученные Фед...


25 апр. 2012 г.