Московский городской суд отказался приглашать в резонансное уголовное дело уполномоченных по правам человека и правам ребенка в РФ


10 июля 2012 г.

В производство Московского городского суда из Следственного Комитета РФ по г. Москве поступило уголовное дело № 2-78/12 в отношении Николаева Е.С. и других лиц, в том числе и несовершеннолетних (детей), обвиняемых Российской Федерацией в совершении особо тяжких преступлений против личности по мотивам разжигания межнациональной ненависти.

Адвокат Артем Тимушев, осуществляя защиту обвиняемого Николаева Е.С. на предварительном слушании по уголовному делу в порядке ст. 234 УПК РФ, в соответствии с п. 8 и п. 11 ч. 1 ст. 52 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела № 2-78/12 в отношении Николаева Е.С. и других лиц, в том числе и несовершеннолетних (детей) с участием уполномоченного по правам человека РФ и уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

При этом в ходатайстве было отмечено, что в соответствии со ст. 1 и ст. 15 ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации учреждается в соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Российской Федерации и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 1 сентября 2009 г. N 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» уполномоченный имеет право беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации.

К данному ходатайству адвокат Артем Тимушев приложил почтовые квитанции об отправлении приглашений принять участие в рассмотрении уголовного дела № 2-78/12 в Московском городском суде уполномоченного по правам человека РФ Лукина В.П. и уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Астахова П.А., так же прилагаю копии самих приглашений.

Суд в приглашении уполномоченных по правам человека и правам ребенка в РФ отказал, т.к. посчитал участие в процессе данных лиц нецелесообразным.

По ходатайству всех обвиняемых уголовное дело № 2-78/12 в отношении Николаева Е.С. и других лиц будет рассмотрено Московским городским судом с участием присяжных заседателей.



Похожие новости

Димитровский районный суд г. Костромы по жалобе адвоката Артёма Тимушева признал незаконным обыск в жилище

За защитой своего права на неприкосновенность жилища к адвокату Артёму Тимушеву обратилась гр. Л. При обращении к адвокату Л. пояснила, что в её квартиру, в которой проживает она и сын Л., предварительно отняв ключи от входной двери у её сына, ранее задержанного по подозрению в совершении престу...


10 авг. 2017 г.

Артём Тимушев – адвокат, который вернулся…

6 августа 2015 года в торжественной обстановке в Адвокатской палате г. Москвы после успешной сдачи квалификационного экзамена Артём Тимушев вновь был приведён к присяге адвоката. "Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы дов...


06 авг. 2015 г.

Владимир Луковский, оправданный присяжными по делу об убийстве лидера российских "афганцев", освобожден в зале суда

Сегодня Мосгорсуд приговорил к трем годам лишения свободы предпринимателя Владимира Луковского, оправданного 2 сентября 2011 года коллегией присяжных, признавших его не причастным к убийству в 1994 году председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея.


12 сент. 2011 г.