Адвокат Артём Тимушев получил ответы по законодательной инициативе в защиту гражданских ответчиков по уголовным делам


31 окт. 2021 г.

Ранее, адвокат Артём Тимушев обратился к лицам, обладающим правом законодательной инициативы в России о внесении в Государственную Думу законопроекта «О внесении изменений в ст. ст. 54, 55 Уголовно-процессуального кодекса России», в целях обеспечения права гражданского ответчика и его представителя на получение копии гражданского иска по уголовному делу при его предъявлении на стадии предварительного расследования уголовного дела.

Все субъекты права законодательной инициативы рассмотрели данное обращение адвоката и направили свои ответы, которые опубликованы в разделе «в защиту обвиняемых» на сайте Timushev.ru

Администрация Президента России в своём ответе указывает, что «…внесение Президентом РФ соответствующего предложения в Государственную Думу России на основании обращений граждан не предусмотрено»

Правительство России переадресовало данное обращение в МинЮст РФ.

Совет Федерации ответил, что «…внесение изменений в УПК РФ будет рассмотрено с учётом правоприменительной практики…»

Конституционный Суд России ответил, что право законодательной инициативы он не реализует.

Верховный Суд России указал, что законодательная инициатива по данному вопросу не относится к вопросам его ведения.

Все фракции Государственной Думы России ответили, что учтут изложенные в обращении предложения в своей дальнейшей работе.

Министерство Юстиции России в своём ответе написали, что «…отсутствие в законе указания на право гражданского ответчика получить копию гражданского иска не исключает его права на ознакомление с материалами уголовного дела…»

Таким образом, ни один из субъектов права законодательной инициативы в России никаких проблем в не предоставлении гражданскому ответчику копии искового заявления по уголовному делу на стадии предварительного расследования не усматривает.





Похожие новости