В защиту безработных граждан адвокат Артём Тимушев обратился с административным иском в Верховный Суд России


29 марта 2023 г.

В соответствии с обжалуемым Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2022 г. N 2046 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2023 год" Правительство Российской Федерации устанавливает на 2023 год:

для граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 12792 рублей - в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице, 5000 рублей - в следующие три месяца периода выплаты пособия по безработице.

Таким образом, согласно обжалуемого нормативного правового акта истцу назначено пособие по безработице в размере 1500 рублей в месяц.

При этом, истец каких-либо иных доходов не имеет и иметь не может, т.к. в противном случае он не может быть признан безработным.

Для того, чтобы физически выживать безработный должен получать ежемесячный доход не ниже размера прожиточного минимума, который в 2023 году в России составляет не менее 15 669 рублей в месяц, что более чем в 10 раз превышает размер пособия по безработице назначенного истцу.

При этом безработный должен и выживать, и искать работу, а поиск работы может продлиться и неделю, и месяц, на протяжении которого истцу необходимо физически выжить, чтобы снова трудоустроиться и приносить пользу обществу и государству, а не стать физическим и моральным инвалидом и принести обществу и государству ещё большие убытки, или вообще умереть (лишившись своего естественного права на жизнь), будучи не в состоянии удовлетворить свои самые насущные физиологические потребности

Прожиточный минимум — стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья набора пищевых продуктов, а также минимального набора непродовольственных товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.

В соответствии с ФЗ от 5 декабря 2022 г. № 466-ФЗ "О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" прожиточный минимум для трудоспособного населения России в 2023 году составляет 15669 рублей.

В соответствии с ст. 7 Конституции России, Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В соответствии с ст. 18 Конституции России права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Конституции России каждый имеет право на жизнь.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Конституции России достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции России каждый имеет право на защиту от безработицы.



Похожие новости

Адвокат Артём Тимушев по апелляционной жалобе представляет интересы осужденного в Костромском областном суде

По вопросу обжалования приговора суда первой инстанции к адвокату Артёму Тимушеву обратился гр. В., осужденный по ч. 1 ст. 286. При обращении к адвокату В. пояснил, что с обвинительным приговором Суда первой инстанции он не согласен, т.к. инкриминируемого ему преступления (превышения должностных ...


22 нояб. 2017 г.

Адвокаты жалуются, что их вынуждают "продавать" адвокатскую тайну

Адвокаты из некоторых регионов жалуются, что их вынуждают раскрывать адвокатскую тайну в обмен на компенсацию из местного бюджета за оказанную бесплатно помощь льготникам и малоимущим. Проблему адвокаты видят в том, что федеральный законодатель слишком много полномочий дал региональным коллегам...


06 дек. 2013 г.

КС РФ не нашел противоречий Конституции в нормах, позволяющих платить адвокатам по назначению меньше МРОТ

Конституционный Суд России высказал свою правовую позицию по вопросу оплаты труда защитников по назначению. Заявитель-адвокат жаловался на то, что действующее законодательство позволяет платить назначенному защитнику менее установленного МРОТ и прожиточного минимума, что противоречит Конституции...


09 нояб. 2011 г.