Адвокат Артём Тимушев обратился в Конституционный Суд России с жалобой в защиту потерпевших от преступлений против жизни и здоровья человека


13 сент. 2018 г.

Ранее, согласно Приговора Димитровского районного суда г. Костромы от 20.09.2017 года, вступившим в законную силу 02.11.2017 года, установлено, что гр. М. 01 мая 2017 года в г. Костроме, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре, умышленно причинил гр. Ш. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни и вызвавший значительную стойкую утрату его трудоспособности.

Последствием преступных действий, совершённых М. в отношении Ш., явилась утрата им функций левой руки на всю жизнь (кисть руки не сжимается в кулак), что создало для Ш. постоянные неудобства в жизни и в быту, причинило существенные страдания, т.е. моральный вред.

Кроме этого, в результате данного преступления, совершённого в отношении Ш., на его животе образовался большой шрам и выпуклые грыжи между швами, что также причинило Ш. существенные страдания.

После совершения в отношении него преступления Ш. был вынужден уволиться с работы, не смог найти себя в жизни, стал злоупотреблять спиртным и, вследствие данных обстоятельств, умер в возрасте 44 лет.

При этом вред, причинённый Ш. в результате совершённого в отношении него преступления, так и остался не возмещён.

Суд, рассматривавший уголовное дело, оставил исковые требования потерпевшего без рассмотрения, указав Ш. на необходимость повторного обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

До решения суда по гражданскому делу Ш. так и не дожил, т.к. за тот год, который прошёл с момента совершения в отношении него преступления до принятия его иска судом, от горя и безысходности Ш. спился и умер.

При этом Суд отказал сыну Ш. в правоприемстве по данному иску, т.к. по действующему гражданско-процессуальному законодательству России требования о возмещении вреда, причинённого здоровью лица (даже в случае совершения в отношении него преступления), правоприемству не подлежат.

Таким образом, права Ш., потерпевшего от преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью), так и остались не защищёнными.

В соответствии со ст. 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

На практике же, мы видим, что Российские Суды, оставляя иски потерпевших по уголовным делам без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства, обрекают потерпевших на еще большие страдания, воспитывая в них чувство полной незащищённости от совершённых в отношении них преступных посягательств.

В целях защиты прав потерпевших по уголовным делам о преступлениях против жизни и здоровья человека, предлагается внести в уголовно-процессуальное законодательство России (в ст. 42 УПК РФ) соответствующие изменения, согласно которым вред потерпевшим от преступлений против их жизни и здоровья по приговору суда возмещался бы из казны (бюджета) Российской Федерации, и лишь затем взыскивался с лиц, осужденных за данные преступления.

Внесение данных изменений в действующее уголовно-процессуальное законодательство России позволило бы на практике, а не в теории воплотить Конституционную гарантию защиты прав потерпевших, установленную ст. 52 Конституции РФ.

В связи с изложенным, адвокатом Артёмом Тимушевым в защиту потерпевшего Ш. направлена жалоба в Конституционный Суд России с просьбой признать не соответствующей Конституционной гарантии, установленной ст. 52 Конституции РФ норму Закона, установленную ч. 3 ст. 42 УПК РФ в части отсутствия в действующем уголовно-процессуальном законодательстве России нормы Закона о государственной (бюджетной) гарантии защиты прав потерпевших при возмещении им вреда от преступлений, совершённых против их жизни и здоровья.



Похожие новости

Костромской областной суд согласился с позицией адвоката Артёма Тимушева по жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ

Костромской областной суд, рассмотрев в порядке апелляционного судопроизводства жалобу адвоката Артёма Тимушева в порядке ст. 125, согласился с позицией адвоката о том, что отказ в предоставлении гражданскому ответчику (обвиняемому) по уголовному делу копии гражданского иска на стадии пред...


31 авг. 2021 г.

Адвокат Артем Тимушев добился отмены Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти лица

По вопросу оказания квалифицированной юридической помощи к адвокату Артему Тимушеву обратилась гр. С., которая пояснила, что 28 января 2013 года следователь СО по Басманному району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве К. приняла решение (постановление) об отказе в возбуждении уголовного дела по мате...


03 июня 2013 г.

Депутаты Госдумы направили в КС запрос о проверке конституционности соглашения РФ с ВТО

После "итальянской забастовки", когда депутаты от КПРФ и "Справедливой России" попытались сорвать принятие скандального антимитингового закона, они вновь демонстрируют солидарность по важной проблеме. Почти в полном составе парламентарии из этих фракций обратились в Конституционный Суд РФ с зап...


22 июня 2012 г.