Адвокатура не заигрывает с политикой, а оказывает правовую помощь — Резник


23 февр. 2021 г.

МОСКВА, 23 фев — РАПСИ. Адвокатская корпорация оказывает правовую помощь без акцента на личность доверителя, влияние власти или политическую конъюнктуру, заявил вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА), первый вице-президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник.

«Напомню, адвокатура – не политическая организация, она не анти- и не прогосударственная, не борется с коррупцией и вообще с преступностью, не решает социально-экономических задач, не колеблется вместе с «линией партии и правительства». У неё во все времена одна задача – оказание профессиональной помощи каждому, кто нуждается в юридической помощи. В установленном законом порядке и независимо от политической ориентации доверителя», — указал адвокат.

Так он ответил на мнение коллеги Геннадия Шарова о дискуссии вокруг дел в отношении Алексея Навального. Резонансный процесс о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, по его словам, никогда официально не обсуждался «ни советом ФПА, ни его руководством в более узком составе», а мнение членов палаты остается их личным.

Адвокат не должен при общении со СМИ давать оценки позиции защиты по делу, в котором не принимает участия, а также делиться своими политическими оценками конкретного процесса, отметил вице-президент ФПА.

«Адвокаты борются за освобождение своего подзащитного законными средствами, среди которых есть и право на обращение в Европейский суд по правам человека», — подчеркнул Резник.


Источник: РАПСИ

Похожие новости

Генри Резник выходит из Совета ФПА

Ранее Совет покинули еще два адвоката из-за нежелания участвовать в исполнении решений властей.Адвокат Генри Резник сообщил, что прекращает участие в Совете Федеральной палаты адвокатов, передает телеграм-канал «Адвокатура. Реалии». Он также снимает с себя полномочия члена Общественного совета при М...


07 окт. 2022 г.

Адвокатам по назначению за гражданские процессы будут платить так же, как за уголовные

Минюст России сегодня представил доработанный проект постановления Правительства РФ, касающийся выплаты вознаграждения адвокатам за участие в гражданском судопроизводстве, работу в свободное время и до возбуждения дела. Документ размещен на едином портале опубликования правовых актов. Напомним, в с...


11 авг. 2014 г.

Владимир Луковский, оправданный присяжными по делу об убийстве лидера российских "афганцев", освобожден в зале суда

Сегодня Мосгорсуд приговорил к трем годам лишения свободы предпринимателя Владимира Луковского, оправданного 2 сентября 2011 года коллегией присяжных, признавших его не причастным к убийству в 1994 году председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея.


12 сент. 2011 г.