Костромской областной суд по жалобе адвоката Артёма Тимушева снизил осужденному наказание по уголовному делу

За защитой и юридической помощью к адвокату Артёму Тимушеву обратилась мама осужденного Б.

При обращении к адвокату мама осужденного Б. пояснила, что в суде первой инстанции по уголовному делу в отношении её сына её не допрашивали, и она хотела бы выступить в защиту сына в суде апелляционной инстанции. По её мнению, при назначении осужденному Б. наказания, суд первой инстанции не в полной мере учёл смягчающие вину её сына обстоятельства.

В итоге, по поручению мамы осужденного адвокатом Артёмом Тимушевым в Костромской областной суд была направлена апелляционная жалоба, в которой, не оспаривая юридическую квалификацию совершенных Б. преступлений, указывалось, что основанием для изменения (смягчения) приговора суда в отношении Богомолова Е.А. может являться основание, предусмотренное п.4 ч.1 ст. 389.15 УПК РФ (несправедливость приговора).



Адвокат Артём Тимушев обратился с законодательной инициативой в защиту бедных

В соответствии с данными опубликованными Федеральной службой государственной статистики (Росстатом), по состоянию на конец третьего квартала 2021 года в России насчитывается более 16 миллионов людей, живущих за чертой бедности, т.е. нищих.

При этом естественная убыль населения в России за 2021 года превысила 1 миллион человек.

Сложившаяся в нашей стране социально-экономическая ситуация не соответствует таким конституционно установленным гарантиям, как право каждого на жизнь и достоинство личности.



В Свердловском районном суде г. Костромы адвокат Артём Тимушев защищает интересы истца по иску о признании кредитного договора недействительным

За правовой помощью и судебной защитой к адвокату Артёму Тимушеву обратился гр. Р.

При обращении к адвокату, и, в дальнейшем при составлении искового заявления, Р. пояснил, что ранее на принадлежащий ему мобильный телефон поступил звонок от неизвестного ему абонента.

Звонивший представился сотрудником Банка «ВТБ», назвал Р. по ФИО, точно сообщил ему обо всех имеющихся у него в Банке продуктах (одна дебетовая и две кредитных карты), назвал данные дебетовой карты (номер карты), что с его стороны вызвало доверие к звонившему, как к сотруднику Банка «ВТБ». В результате данного звонка на Р. без его воли и участия был оформлен крупный кредит, средства которого сразу же были похищены со счетов Р. в Банке.



Адвокат Артём Тимушев получил ответы по законодательной инициативе в защиту гражданских ответчиков по уголовным делам

Ранее, адвокат Артём Тимушев обратился к лицам, обладающим правом законодательной инициативы в России о внесении в Государственную Думу законопроекта «О внесении изменений в ст. ст. 54, 55 Уголовно-процессуального кодекса России», в целях обеспечения права гражданского ответчика и его представителя на получение копии гражданского иска по уголовному делу при его предъявлении на стадии предварительного расследования уголовного дела.

Все субъекты права законодательной инициативы рассмотрели данное обращение адвоката и направили свои ответы, которые опубликованы в разделе «в защиту обвиняемых» на сайте Timushev.ru



31 окт. 2021 г.

Адвокат Артём Тимушев спас человека

Ранее за защитой и правовой помощью к адвокату Артёму Тимушеву обратился гр. С.

При обращении к адвокату С. пояснил, что после смерти родителей он проживает в неприватизированной двухкомнатной квартире. В последние несколько лет у него не было возможности оплачивать коммунальные платежи и задолженность по ним составляет более 300 тысяч рублей. Управляющая компания и судебные приставы угрожали С. выселением из занимаемого им жилого помещения, отключили ему все коммуникации, и последние несколько лет С. проживал в квартире вообще без каких-либо коммунальных удобств. Коммунальщики отключили ему всё: водопровод и канализацию, электричество и газ.

При таких обстоятельствах в данной квартире С. проживать уже не мог, а денежных средств, чтобы погасить имеющуюся у него задолженность по коммунальным платежам у него не было. Кроме этого у него так же была кредитная задолженность перед Банком в размере более 200 тысяч рублей.



22 окт. 2021 г. / Метки: ЖКХ , приватизация

Адвокат Артём Тимушев выиграл дело о выселении бывшего члена семьи из жилого помещения

Ранее, за судебной защитой к адвокату Артёму Тимушеву обратилась гр. Р.

При обращении к адвокату гр. Р. пояснила, что в настоящее время она проживает в принадлежащем ей на праве собственности жилом доме, совместно с двумя несовершеннолетними дочерями и бывшим супругом.

Бывший супруг Р. в последние несколько лет злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, ведёт асоциальный образ жизни, в воспитании несовершеннолетних детей никакого участия не принимает, в связи с чем в 2020 году брак между супругами Р. расторгнут, совместного хозяйства и совместной семейной жизни они не ведут.



06 окт. 2021 г. / Метки: Районный суд

Адвокат Артём Тимушев защищает потерпевшего от банковского мошенничества

За защитой к адвокату Артёму Тимушеву обратился гр. Р. При обращении к адвокату Р. пояснил, что с 2013 года он является клиентом банка «ВТБ».

В период времени с 06 по 07 сентября 2021 года путём введения Р. в заблуждение и получения незаконного доступа к его банковским счетам в Банке «ВТБ», произошло хищение денежных средств Р. в особо крупном размере.



23 сент. 2021 г. / Метки: Права потребителей , мошенничество

Костромской областной суд, вопреки позиции прокурора, согласился с позицией адвоката Артема Тимушева о необходимости прекращения уголовного преследования обвиняемого по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Рассмотрев апелляционное представление государственного обвинителя, возражения и апелляционную жалобу со стороны защиты, Костромской областной суд принял итоговое постановление по уголовному делу в отношении гр. Ш., обвиняемого в преступлении, установленном ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В своем апелляционном представлении, называя обжалуемое постановление приговором суда, государственный обвинитель указала, что обжалуемое постановление принято судом с существенными нарушениями норм уголовного и уголовно-процессуального закона, в связи с чем, по её мнению, подлежит отмене.



14 сент. 2021 г. / Метки: УПК РФ , УК РФ , Областной суд , аппеляция

ВС призвал опираться на мнение ЕСПЧ по поводу встреч с осужденными для жалоб в Страсбург

Верховный суд (ВС) рассмотрел жалобу осуждённого, которому отказали в предоставлении свиданий в колонии с представителями для подготовки обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Руководство колонии посчитало, что для таких встреч необходимо подтверждать юридическое образование представителя, его право оказывать юридическую помощь, или что он является общественным защитником по решению суда.

Районный суд оставил требования без удовлетворения: проанализировав предписания закона от 31 мая 2002 года No 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», закона от 21 ноября 2011 года No 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи», он констатировал, что федеральный законодатель гарантировал осужденному право на получение юридической помощи именно адвоката или лица, имеющего право на ее оказание, и цель такой встречи может быть достигнута только в случаях, если на неё явился человек, имеющий высшее юридическое образование.



Запрет двойной публично-правовой ответственности в адвокатуре не знает исключений — Резник

МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Двойная публично-правовая (карательная) ответственность за одно и то же деяние невозможна, поскольку ее запрет обеспечивает правовую безопасность, определенность и стабильность, заявил вице-президент ФПА РФ Москвы Генри Резник.

По словам защитника, которые приводятся пресс-службой палаты, повод вспомнить о принципе non bis in idem (не дважды за одно и то же) возник в дисциплинарном производстве в отношении его коллег дважды за этот год.



03 сент. 2021 г. / Метки: Адвокатура , ФПА