Критика судебной системы: потребности и реальность

На открытии Х Всероссийского съезда судей РФ президент России Владимир Путин высоко оценил достижения и социальную роль судебной системы. В то же время глава государства отметил: «Поэтому так высоки требования, которые предъявляются гражданами, всем обществом к работе судов». Очевидно, что замечания общества необходимы для оптимального развития судебной реформы.

Известно, что служители Фемиды внимательно и с интересом прислушиваются к конструктивной критике со стороны как профессионального сообщества, так и простых граждан. Однако в последнее время начинает проявляться тенденция злоупотребления этим вниманием: все чаще в СМИ можно встретить безосновательные попытки обвинять суды в том, что на самом деле является успехом. Что это: непрофессионализм или попытка удовлетворить чьи-то частные интересы – разбираемся на примере последних публикаций в прессе.



01 дек. 2022 г. / Метки: ФПА

Минюст запретил использовать адвокатские запросы для толкований закона

Адвокаты злоупотребляют своими правами, чтоб выяснить мнения адресатов запросов.

28 ноября Адвокатская палата Москвы опубликовала письмо Министерства юстиции № 12-133847/22, в котором разъяснены пределы применения адвокатских запросов. Исполняющий обязанности директора Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Роман Рябый указал, что адвокатские запросы нельзя посылать для сбора правовых позиций или толкований законодательства.



28 нояб. 2022 г. / Метки: Адвокатура , Минюст

Адвокат Артём Тимушев помогает взыскать долг по договору займа с наследников и супруги должника

За юридической помощью к адвокату Артёму Тимушеву обратился гр. Г., который пояснил, что по долговой расписке передал денежные средства гр. Р., который недавно скоропостижно скончался, так и не вернув долг.

В связи с данным обращением к вдове умершего гр. Р. была составлена и предъявлена соответствующая претензия о возврате долга, однако вдова Р. от добровольного исполнения требований Г. о возврате долга отказалась.

Гр. Г. принял решение о судебном взыскании денежных средств с вдовы и наследников гр. Р., в связи с чем, в Ленинский районный суд г. Костромы направлено соответствующее исковое заявление, которое в настоящее время уже принято в производство суда.

Суд также удовлетворил ходатайство Г. о применении мер по обеспечению иска, и наложил арест на имущество должника и его супруги Р. до вступления решения суда по иску Г. в законную силу.



16 нояб. 2022 г. / Метки: Районный суд

Адвокат Артём Тимушев успешно завершил дело о взыскании ущерба в результате ДТП

Ранее, в судах первой и апелляционной инстанций, адвокат Артём Тимушев добился привлечения к гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства, который пытался переложить ответственность на своего умершего работника. Кроме этого, в результате действий адвоката, суд существенно увеличил выплату по ОСАГО, взыскиваемую со страховой компании.

Получив по данному делу исполнительные листы, адвокат Артём Тимушев обратился напрямую в Банк, где находятся счета ответчиков (владельца ТС, виновного в ДТП и страховой компании) и, в течении недели решение суда и исполнительные листы были исполнены Банком в полном объеме.

Доверитель адвоката Тимушева ООО «ЮД К.» осталось в полной мере удовлетворено, проведенной работой и достигнутым результатом.



13 окт. 2022 г. / Метки: ДТП , аппеляция

Генри Резник выходит из Совета ФПА

Ранее Совет покинули еще два адвоката из-за нежелания участвовать в исполнении решений властей.

Адвокат Генри Резник сообщил, что прекращает участие в Совете Федеральной палаты адвокатов, передает телеграм-канал «Адвокатура. Реалии». Он также снимает с себя полномочия члена Общественного совета при Минюсте. Резник занимал и пост вице-президента Совета ФПА.

Свое решение в обращении в Совет ФПА Резник не объясняет.



07 окт. 2022 г. / Метки: Адвокатура , ФПА

Наказание за консультации о мобилизации: новые риски юристов

Московский военный комиссар пригрозил адвокатам, которые косвенно или прямо консультируют москвичей по вопросам уклонения от военной службы, уголовной ответственностью. Адвокатские палаты пока не комментируют этот вопрос. Зато все опрошенные Право.ru адвокаты единодушны: за консультации никакой ответственности быть не может. Если юрист не предлагает способы, как нарушить закон, наказывать его не за что.

После объявления в России мобилизации к юристам все чаще обращаются потенциальные призывники и люди, которых уже призвали на фронт. Многие эксперты также выпускают памятки о порядке мобилизации и основаниях для отсрочки. Военный комиссар Москвы Виктор Щепилов обратился в столичную Адвокатскую палату и к лидерам адвокатского сообщества, чтобы они разъяснили недопустимость «содействия уклонению граждан от призыва на военную службу», передает агентство новостей «Москва».



26 сент. 2022 г.

В Ленинском районном суде г. Костроме адвокат Артём Тимушев защищает отца трёх дочерей

За защитой и квалифицированной юридической помощью по уголовному делу к адвокату Артёму Тимушеву обратился гр. К., которого бывшая вторая жена обвинила в сексуальных домогательствах по отношению к одной из его малолетних дочерей.

К. объясняет обвинения от бывшей супруги тем, что при расторжении брака между ними возник сильный конфликт, в котором, в том числе, также была задействована и бывшая тёща К., склонная к фантазированию и преувеличениям.

К счастью, у К. на иждивении есть ещё две старших дочери и ещё одна бывшая супруга, которые пояснили следствию о том, что никаких сексуальных отклонений в отношениях К. с дочерями никогда не было, что в полной мере соответствует доводам К., о том, что заявление бывшей второй супруги не более, чем месть за болезненный развод.

Тем не менее, Суд решил, что следствие, обязано в полной мере проверить все обстоятельства, изложенные в заявлении, в том числе и путём производства психолого-психиатрических экспертиз всем участникам исследуемых правоотношений, проведение которых возможно только в рамках возбужденного уголовного дела.

Таким образом, все обстоятельства случившегося будут устанавливаться при производстве полноценного расследования, которое, как правило, продолжается несколько месяцев.



15 сент. 2022 г. / Метки: Районный суд

Усердие адвоката не прямо пропорционально его гонорару - эксперт

МОСКВА, 17 авг - РАПСИ. Адвокат - это самурай, усердие которого в сражении за своего доверителя не зависит от размера вознаграждения, считает первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, первый вице-президент Адвокатской палаты Московской области Михаил Толчеев.

Так эксперт прокомментировал дискуссию в профессиональном сообществе о возможности для адвоката отказаться от дальнейшей защиты клиента из-за отсутствия оплаты и при других обстоятельствах.

"Квалифицированная правовая помощь", которую оказывают адвокаты, отметил Михаил Толчеев, предполагает, помимо стопроцентной корректности отношений адвоката и доверителя с точки зрения закона, также и повышенные требования этического характера к действиям адвоката.

Кодекс профессиональной этики адвоката относит к высшим ценностям профессии принцип законности и принцип примата интересов доверителя.



17 авг. 2022 г. / Метки: ФПА

Адвокат Артём Тимушев добился условного осуждения рецидивиста по ч. 2 ст. 158 УК РФ

За юридической помощью и защитой к адвокату Артёму Тимушеву обратились родственники подсудимого В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст.158 УК РФ.

Дело рассматривалось Островским районным судом Костромской области. При обращении к адвокату подсудимый не мог определиться с позицией по предъявленному обвинению, указывал на ряд процессуальных нарушений и неточностей, присутствующих в тексте обвинительного заключения.

После ознакомления с материалами дела и изучении личности подсудимого установлено, что с одной стороны В. ранее осужден за совершение аналогичного преступления, при этом судимость не снята и не погашена, т.е. подсудимый В. совершил рецидив преступлений, но с другой стороны на иждивении В. находится 5 несовершеннолетних детей, что, в совокупности с иными обстоятельствами, позволяло надеяться на вынесение судом приговора с назначением наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Выступая в суде В. полностью раскаялся в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, адвокат Артём Тимушев поддержал позицию своего доверителя, что в итоге позволило Суду назначить В. наказание в виде условного лишения свободы.

Родственники В. поблагодарили адвоката Артёма Тимушева за качественную юридическую помощь и защиту В. по уголовному делу.



11 авг. 2022 г. / Метки: УК РФ , Районный суд

Адвокат Артем Тимушев защитил интересы осужденного во ФСИН РФ

Ранее к адвокату Артёму Тимушеву обратился осужденный С., которому Суд заменил наказание в виде лишения свободы на исправительные работы.

Однако, после освобождения из СИЗО, С. к исполнению наказания в виде исправительных работ С. приступить не смог, т.к. его личное дело «потерялось» между СИЗО и Уголовной инспекцией. В Уголовной инспекции на протяжении более полугода осужденному сообщали, что к ним его личное дело не поступало, а в СИЗО - что личное дело отправлено.

После направления соответствующего заявления в УФСИН по Костромской области личное дело осужденного С. «нашли», и он наконец-то смог приступить к исполнению наказания в виде исправительных работ (соответственно и сроки погашения судимости у него начали истекать только с этого момента).

К сотрудникам ФСИН «потерявшим» личное дело осужденного С. были применены меры дисциплинарного характера.

Осужденный С. поблагодарил адвоката Артёма Тимушева за оказанную юридическую помощь и поддержку.



14 июля 2022 г. / Метки: УФСИН