Свердловский районный суд г. Костромы удовлетворил ходатайство адвоката Артёма Тимушева о замене осужденному гр. С. наказания в виде лишения свободы на исправительные работы

Ранее адвокат Артём Тимушев обратился в Свердловский районный суд г. Костромы о замене осужденному гр. С. наказания в виде лишения свободы на исправительные работы.

В судебном заседании и прокурор и представитель УФСИН РФ по Костромской области поддержали позицию адвоката Артём Тимушева по данному вопросу.



10 мая 2021 г. / Метки: Районный суд

Костромской областной суд полностью согласился с позицией адвоката Артёма Тимушева о необходимости доплаты страхового возмещения по ОСАГО

Ранее к адвокату Артёму Тимушеву обратился гр. С., который пояснил, что в результате ДТП, где он являлся пострадавшей стороной, его автомобиль получил ряд повреждений, в результате чего он был вынужден обратиться в СК «СОГАЗ» по вопросу возмещения вреда от ДТП в порядке, предусмотренном ФЗ «Об ОСАГО».

Страховая компания при осмотре транспортного средства потерпевшего С. умышленно не вписала в акт осмотра ТС ряд повреждений, тем самым существенно снизив размер страховой выплаты.

В последствии гр. С. обратился к независимому оценщику, который составил акт об оценке ремонта ТС на сумму более чем в два раза превышающую размер страховой выплаты.



19 апр. 2021 г.

Адвокат Артём Тимушев помог урегулировать конфликт родителей по вопросу определения места жительства малолетнего ребёнка после расторжения брака

По вопросу определения места жительства малолетнего ребёнка (семилетней девочки) после расторжения брака к адвокату Артёму Тимушеву обратилась гр. Е.

При обращении к адвокату гр. Е. пояснила, что полгода назад она расторгла брак с гр.Е., который после развода уехал от нее с их семилетней дочерью в другой регион.

При содействии адвоката Артёма Тимушева стороны по данному семейному спору (родители ребёнка) договорились о том, что место жительство ребёнка будет определено в судебном порядке.



07 апр. 2021 г. / Метки: семейный кодекс , ГПК РФ

В защиту алиментщиков адвокат Артём Тимушев обратился к лицам, обладающим правом законодательной инициативы в РФ.

В марте 2021 года адвокат Артём Тимушев обратился к лицам, обладающим в Российской Федерации правом законодательной инициативы с предложением о внесении в Государственную Думу России Законопроекта «О целевом кредитовании на оплату алиментных обязательств», установив при этом процентную ставку за пользование данным кредитом не выше процентной ставки по ипотечному кредитованию.

В своём обращении адвокат Артём Тимушев отметил, что по официальной статистике ФССП РФ по состоянию на конец 2020 года в работе у судебных приставов России находилось 791,69 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов на общую сумму более 156,24 млрд руб.

При этом, согласно этим же статистическим данным, подавляющее большинство должников по уплате алиментов – это отцы, проживающие отдельно от своих детей, которые по решению суда обязаны участвовать в их воспитании и развитии лишь путём ежемесячной оплаты соответствующих алиментных платежей, и, в силу закона (Семейного кодекса России), не имеющие право даже на то, чтобы достоверно знать, на какие цели вторым родителем используются взыскиваемые с них в принудительном порядке денежные средства.



18 марта 2021 г. / Метки: алименты

Адвокатура не заигрывает с политикой, а оказывает правовую помощь — Резник

МОСКВА, 23 фев — РАПСИ. Адвокатская корпорация оказывает правовую помощь без акцента на личность доверителя, влияние власти или политическую конъюнктуру, заявил вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА), первый вице-президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник.

«Напомню, адвокатура – не политическая организация, она не анти- и не прогосударственная, не борется с коррупцией и вообще с преступностью, не решает социально-экономических задач, не колеблется вместе с «линией партии и правительства». У неё во все времена одна задача – оказание профессиональной помощи каждому, кто нуждается в юридической помощи. В установленном законом порядке и независимо от политической ориентации доверителя», — указал адвокат.

Так он ответил на мнение коллеги Геннадия Шарова о дискуссии вокруг дел в отношении Алексея Навального. Резонансный процесс о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, по его словам, никогда официально не обсуждался «ни советом ФПА, ни его руководством в более узком составе», а мнение членов палаты остается их личным.

Адвокат не должен при общении со СМИ давать оценки позиции защиты по делу, в котором не принимает участия, а также делиться своими политическими оценками конкретного процесса, отметил вице-президент ФПА.

«Адвокаты борются за освобождение своего подзащитного законными средствами, среди которых есть и право на обращение в Европейский суд по правам человека», — подчеркнул Резник.



23 февр. 2021 г. / Метки: Адвокатура , ФПА

Костромской областной суд согласился с позицией адвоката Артёма Тимушева по иску о защите авторских прав

Ранее, в суде первой инстанции из письменных материалов дела и показаний свидетелей установлено, что фотограф М. (истец) произвел фотосъемку восьми физических лиц и сделал их портретные фотографии для оформления аллеи Трудовой Славы г. Галича и Галичского района по возмездному договору для Администрации г. Галича и Галичского района.

В суде первой инстанции установлено, что услуги фотографа М. оплачены как Администрацией г. Галича и Галичского района, так и самими фотографируемыми лицами.

Таким образом, фотограф М. передал своё авторское право на данные фотографии, как фотографируемым лицам, так и Администрации г. Галича и Галичского района. При этом истец осознавал, что сделанные им фотографии будут размещены в публичном месте, на всеобщем обозрении и, как сам фотограф М. указывал в суде первой инстанции, никаких нравственных страданий (морального вреда) данное обстоятельство ему не причиняло и не причиняет.



09 февр. 2021 г. / Метки: Областной суд

Гонорары успеха под давлением силовиков: итоги года для адвокатов

В 2020-м году для защитников закрепили «гонорар успеха», а адвокатский стаж, необходимый для учреждения коллегий, заметно сократился. Главная угроза по-прежнему исходит от силовиков – их давление в этом году лишь усилилось, считают сами адвокаты. Также в 2020 году широкую известность получил процесс по делу актера Ефремова, который негативно сказался на репутации всей корпорации.

Гонорар и статус

Весной 2020 года в законе закрепили право на гонорар успеха для адвокатов. «Мы можем считать своей победой его институционализацию на законодательном уровне», – говорит президент ФПА Юрий Пилипенко.

Кроме того, адвокатам разрешили приостанавливать статус по личным обстоятельствам. Возобновить его действие можно минимум через год, а максимум через 10 лет. Решение принимает совет ФПА, а в период приостановки статуса юристу все равно придется соблюдать Кодекс профэтики адвоката.

Приостановить статус можно было и раньше, но перечень оснований в ст. 16 ФЗ «Об адвокатуре» был жестким и закрытым. Одним из них значилась «неспособность адвоката более шести месяцев исполнять свои обязанности». По словам вице-президента ФПА Геннадия Шарова, жизненные обстоятельства не всегда укладывались в эту формулировку, теперь стало проще: «Достаточно сообщить о личных обстоятельствах, при этом подробно раскрывать свои мотивы необязательно».

Появились и другие правила:
- Адвокатский стаж, необходимый для учреждения адвокатского кабинета или коллегии адвокатов, уменьшили с пяти до трех лет. А при очередной ротации членов совета ФПА адвокаты смогут сами предлагать новые кандидатуры. Раньше это делал президент палаты.

- Главе ФПА позволили возбуждать дисциплинарное дело на адвоката, занимающего выборную должность в региональной палате. Дальше материалы нужно передать в комиссию по этике и стандартам, где их рассмотрит совет ФПА. В отношении «рядовых» адвокатов сохранился прежний порядок «дисциплинарки».

- Адвокаты, чей статус прекратили, получили еще один способ защиты. Они могут в течение месяца после решения обратиться в ФПА. Комиссия по этике и стандартам примет жалобу к рассмотрению или даст мотивированный отказ. Она может истребовать дело из региональной палаты, рассмотреть в течение месяца и направить заключение в совет ФПА, который оставит выводы без изменения, отменит их или примет другое решение.



21 янв. 2021 г. / Метки: Адвокатура

Адвокат Артём Тимушев защитил права ответчицы при разделе совместно нажитого имущества супругов

Истец Р. обратился в Суд с иском к ответчику Р. о разделе совместно нажитого имущества, при этом в своих требованиях истец просил Суд признать 1/6 долю ответчика в земельном участке и жилом доме совместно нажитым имуществом.

Проконсультировавшись с адвокатом Артёмом Тимушевым, ответчик Р. с данными доводами истца не согласилась. Сообщила суду о том, что данное имущество (1/6 доля в земельном участке и жилом доме) приобретена ответчиком исключительно за свой счёт, без каких-либо инвестиций и помощи со стороны истца – в результате приватизации.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании изложенного Суд в исковых требованиях истца Р. к ответчику Р. о разделе совместно нажитого имущества 1/6 доли ответчика в земельном участке и жилом доме отказал, т.к. данное имущество не является совместно нажитым.



20 янв. 2021 г.

С новым 2021 годом!

Уважаемые посетители сайта timushev.ru

Поздравляю Вас с Новым 2021 годом и Рождеством


С волшебным Новым годом!

С пушистым белым снегом!

Пусть праздник новогодний

Наполнен будет смехом!

Желанья исполняя,

Пусть легкой звездной пылью

Осыпятся снежинки

Над сказкою и былью!

Пусть унесет заботы

Их легкий хоровод,

И пусть волшебным будет

Весь предстоящий год!


Адвокат Артём Тимушев



31 дек. 2020 г. / Метки: Прочее

Адвокат Артём Тимушев защитил права жильца в споре с Управляющей компанией

За юридической помощью к адвокату обратился гражданин К., который пояснил, что является жильцом многоквартирного жилого дома. Однажды утром он выходил из подъезда и поскользнулся на крыльце, получив повреждение в виде перелома костей лодыжки левой ноги.

В защиту К. адвокатом Артёмом Тимушевым была составлена и направлена соответствующая претензия в управляющую компанию, ответственную за данный жилой дом.

По результатам рассмотрения данной претензии управляющая компания в добровольном порядке удовлетворила требования гражданина К. и произвела ему соответствующую денежную выплату в счёт возмещения вреда здоровья и морального вреда.

Гражданин К. поблагодарил адвоката Артёма Тимушева за качественно оказанную юридическую помощь.



18 дек. 2020 г. / Метки: ЖКХ , Досудебная претензия